Ситуация следующая: Пошла в аптеку за лекарствами, с собой была бонусная карта.Оплатила таблетки, на что

Здравствуйте,уважаемые юристы!Ситуация следующая:Пошла в аптеку за лекарствами,с собой была бонусная карта.Оплатила таблетки,на что фармацевт сказала,что бонусов нет.Я сказала ,что раз скидки нет,тогда я куплю в другом месте.Фармацевт отреагировала неадекватно,начала кричать,я зашла за прилавок,и забрала свои таблетки,после чего ушла.Сейчас мне названивает и написывает следователь,пытается вручить повестку,говорит,что фармацевту нанесли побои,что я была якобы с какой то Людмилой,и пока Людмила ее била,я зашла за прилавок и что то взяла.Со мной никого не было,камер в аптеке,к сожалению,нет.Подскажите,нужно ли нанимать адвоката и каковы мои дальнейшие действия

, виктория, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, и на основании описанного, рекомендуется принять следующие шаги:

1. Получите повестку
Если следователь хочет вручить вам повестку, лучше получить её и официально зарегистрировать факт её вручения. Это будет означать, что вы действуете в рамках закона и не уклоняетесь от следствия.

2. Дайте объяснения
Вы должны дать объяснения следователю. Делать это лучше в присутствии адвоката. Объясните свою версию событий и подчеркните, что вы были одни и не наносили никому побоев.

3. Проверка фактов
Запросите информацию о наличии свидетельских показаний и других доказательств, подтверждающих слова фармацевта. Следователь должен опираться на доказательства, а не на голословные обвинения.

4. Подача встречного заявления
Если вы уверены в своей невиновности и считаете, что обвинения против вас ложные, вы можете подать заявление в полицию о клевете (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ). Ваш адвокат поможет вам грамотно составить заявление.

5. Заявление в прокуратуру
Если у вас есть основания полагать, что действия следователя неправомерны, вы можете подать жалобу в прокуратуру на его действия. Прокуратура обязана рассмотреть вашу жалобу и принять соответствующие меры.

6. Соберите доказательства
Соберите все возможные доказательства вашей невиновности. Это могут быть показания свидетелей (если таковые есть), чеки из аптеки, записи с камер видеонаблюдения, если они находятся в непосредственной близости к аптеке.

7. Не соглашайтесь на дачу показаний без адвоката
Не давайте показания без присутствия вашего адвоката. Это может навредить вашей защите. Адвокат поможет вам избежать ошибок и защитить ваши интересы.

8. Права потребителя
По закону «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от покупки и получить деньги обратно, если товар вам не подошел или не устраивают условия покупки. Поведение фармацевта, в случае нарушения ваших прав как потребителя, также может быть рассмотрено и урегулировано соответствующими органами.

Рекомендации по законодательству:
Уголовный кодекс РФ:

Статья 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».
Статья 116 «Побои».
Статья 128.1 «Клевета».
Закон «О защите прав потребителей»:

Статья 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков».
Итог
Ваша ситуация требует профессионального юридического вмешательства. Обратитесь к адвокату, чтобы защитить свои права и интересы. Ваш адвокат поможет вам правильно реагировать на действия следователя и составить необходимые документы.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов в чате.