Что с этим нужно делать в Феврале 2023 года на учет он становился и комиссию не проходил

Сыну выдали 16.07.2024 г. приписное удостоверение в котором стоит дата явиться в военкомат с 6 по 16 июля (день когда выдали ) внизу написано отметка о прибытии ничего нет .Что с этим нужно делать в Феврале 2023 года на учет он становился и комиссию не проходил .

, Залина, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Ваша ситуация требует выяснения в военном комиссариате, поскольку есть несоответствия в документах. Давайте рассмотрим пошагово, что можно сделать:

1. Проверка приписного удостоверения
Дата явки: Если в приписном удостоверении указана дата явки в военкомат с 6 по 16 июля 2024 года, а удостоверение выдали 16 июля, это означает, что ваш сын уже пропустил указанную дату явки.
Отметка о прибытии: Отсутствие отметки о прибытии может быть проблемой, так как это указывает на то, что ваш сын не явился в установленный срок.

2. Что делать:
Связаться с военкоматом:

Позвоните или лично посетите военный комиссариат, чтобы уточнить ситуацию и узнать, какие шаги нужно предпринять.
Объясните, что приписное удостоверение было выдано в последний день установленного периода явки и что ваш сын не смог явиться в указанный срок из-за этого.

Письменное обращение:

Если нет возможности быстро связаться по телефону или лично, отправьте письменное обращение в военкомат с объяснением ситуации. Укажите дату выдачи приписного удостоверения и отсутствие отметки о прибытии.

3. Важные моменты:
Объяснительная записка:

Если ваш сын не смог явиться в указанный срок по уважительной причине (например, он только получил приписное удостоверение), ему нужно будет написать объяснительную записку, в которой он укажет причину неявки.

Документы и справки:

В зависимости от требований военкомата, возможно, потребуется предоставить дополнительные документы или справки, подтверждающие причину неявки.

4. Ожидаемые действия от военкомата:
Назначение новой даты явки:

Военкомат может назначить новую дату явки и проведения медицинской комиссии.
Оформление необходимых документов:

При необходимости, в военкомате могут внести исправления или дополнения в приписное удостоверение.

5. Юридическая основа:
Согласно статье 26 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны являться по вызовам военных комиссариатов и предоставлять все необходимые документы. В случае неявки без уважительной причины могут применяться меры административного воздействия.

Рекомендация:
Не откладывайте визит в военкомат. Чем быстрее вы объясните ситуацию и получите разъяснения от сотрудников военкомата, тем проще будет решить вопрос и избежать возможных административных мер.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле. Вы можете обращаться ко мне за помощью в составлении юридических документов в чате.