" Или можно оставить как есть и я просто уже "дую на холодную воду?

Добрый день. В договоре-купли продажи квартиры с использованием кредитных средств (ипотека ВТБ через метр квадратный), в котором я выступаю в качестве продавца, включен пункт:

"4.6. Стороны, заключая настоящий Договор, исходят из того, что они

предоставляют друг другу достоверные заверения об обстоятельствах в соответствующем разделе Договора (существенные условия), имеющие значение для заключения настоящего Договора, его исполнения или прекращения. Руководствуясь ст. ст. 421, 431.2, 461, 462 Гражданского кодекса РФ, Стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю об изъятии Объекта по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении Объекта или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, Продавец обязуется возместить Покупателю все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением Объекта."

В чистоте квартиры абсолютная уверенность, продаётся впервые.

1) Вопрос в том, что подразумевается под убытками и расходами Покупателя - в том числе проценты по ипотечному кредиту?

2) надо ли фразу "или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении Объекта" далее дополнить уточняющими словами, например, "в результате исполнения настоящего Договора". А то мало ли какие третьи лица и при каком по счёту отчуждении возникнут.

3) И ещё меня смущает фраза " или любых других, которые

суд сочтет подлежащими удовлетворению". А если накосячил Покупатель с какой стати Продавец должен возмещать проценты по ипотеке?

Может быть эту фразу дополнить словами "или любых других, связанных с исполнением Продавцом настоящего Договора, которые суд сочтёт подлежащими удовлетворению."

Или можно оставить как есть и я просто уже "дую на холодную воду"?)

, Ирина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В принципе стандартные формулировки.

1) Вопрос в том, что подразумевается под убытками и расходами Покупателя — в том числе проценты по ипотечному кредиту?

Согласно ст.15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Это могут быть и проценты по кредитному договору, да и любые иные (например расходы на совершение сделки и т.д.).

Далее продолжу.

2) надо ли фразу «или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении Объекта» далее дополнить уточняющими словами, например, «в результате исполнения настоящего Договора». А то мало ли какие третьи лица и при каком по счёту отчуждении возникнут.

Смысла дополнять эту фразу не вижу.

3) И ещё меня смущает фраза " или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению". А если накосячил Покупатель с какой стати Продавец должен возмещать проценты по ипотеке? Может быть эту фразу дополнить словами «или любых других, связанных с исполнением Продавцом настоящего Договора, которые суд сочтёт подлежащими удовлетворению.

Если „накосячил“ Покупатель, то у Вас не будет никакой ответственности и обязанности возмещать какие то убытки.

Вы не рассматривайте эту фразу в отрыве.

Нужно исходить из того, что стоит в начале, а именно

в случае признания судом Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю об изъятии Объекта по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора.

Поэтому ответственности у Вас не будет за действия Покупателя.

Здесь идет речь именно о вине продавца.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

 Да, и проценты тоже.

 Нет необходимости. Это стандартные формулировки, и в случае судебного спора ваше дополнение особой роли не сыграет. И так понятно, что речь о данном договоре, и суд это поймёт.

3) И ещё меня смущает фраза " или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению". А если накосячил Покупатель с какой стати Продавец должен возмещать проценты по ипотеке?

 В основном это всё касается случаев, когда в течение трёх лет после продажи в отношении продавца заводится дело о банкротстве (ст.61.2 Закона о банкротстве), и сделка купли-продажи начинает оспариваться в суде. Там может быть много фактических оснований для признания сделки недействительной, поэтому в договоре этот перечень остаётся открытым. Какие-либо косяки покупателя тут не имеются ввиду.

Стандартные договоры, предлагаемые банком при ипотеке, можно спокойно принимать без исправлений. Они уже прошли проверены временем.

Чтобы данная сделка не была оспорена, и вам не пришлось возмещать убытки покупателю, убедитесь перед сделкой, что у вас нет просроченных обязательств по кредитам и займам. Лучше заказать выписку из бюро кредитных историй и внимательно изучить.

Ирина
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо. А если окажется, что, допустим, деньги Покупателем на покупку заработаны нечестным путем или украдены и ДКП квартиры признают недействительным, то, получается, что согласно этому пункту ДКП («любых других»), Продавец добровольно подписывается вернуть и полученные деньги за квартиру и проценты по ипотеке?