Нормально ли такое поведение работника бухгалтерии?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Я работаю на крупном предприятии. Так сложилось,что ведущий специалист по начислению налогов-жена моего отца. С отцом я не общаюсь,и всю информацию обо мне она узнает из системы и распространяет ее. В нетрезвом виде (первые звонки от нее поступили в 2 часа ночи) она пишет мне оскорбления моего сына-инвалида (информацию она узнала так же через документы на работе),пишет о моих исполнительных листах и на какую карту я получаю зарплату,все это сопровождая оскорблениями и издевательствами. Нормально ли такое поведение работника бухгалтерии? Сейчас я не беру в учёт наши личные отношения с ней,меня интересует вопрос,имеет ли право бухгалтер налоговик сливать обо мне эти данные (распространяет она их обо мне не только в сообщениях ко мне)и использовать их против меня,что бы задеть мое достоинство?
Здравствуйте, Олеся!
Нет, конечно, это — ненормально и не по закону. если администрация не реагирует на Ваши обращения, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Незаконное вмешательство в частную жизнь преследуется по закону. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте, Олеся.
Совсем не так, здесь признаков преступления нет, а значит УК не применим.
В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.
Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей.
Фиксируйте факты, обращайтесь в прокуратуру.