Как сделать, чтобы муж не мог пользоваться машиной и не мог ее продать?
В стадии развода. Как сделать, чтобы муж не мог пользоваться машиной и не мог ее продать? Машина куплена в совместном браке.
Здравствуйте!
Вы не можете ограничить мужа в свободе пользования и распоряжения своим имуществом, в случае, если машина зарегистрирована на него (часть 1 статьи 209 ГК РФ)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно части 1 статьи 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К этому имуществу относится, в том числе, и денежные средства в случае продажи автомобиля.
Добрый день.
Если это возможно, вы можете заключить соглашение о разделе имущества (часть 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ). Обратите внимание, что оно должно быть нотариально удостоверено.
Если такое соглашение составить не представляется возможным — муж, если он является собственником ТС, вправе с вашего согласия. В противном случае вы можете оспорить сделку.
силу статьи 253 ГК РФ:
Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Кроме того, на основании части 2 статьи 35 СК РФ сделку по продаже автомобиля в дальнейшем можно будет оспорить.