Оказалось, что в этот момент он насобирал у людей авансы, работу естественно не выполнил

Добрый день. Есть самозанятое лицо, которое предложило работать вместе с последующим официальным трудоустройством. Проработали 1,5 месяца. Он запил, я отстранился сразу от дел и дал понять, что работать не буду с ним. Оказалось, что в этот момент он насобирал у людей авансы, работу естественно не выполнил. Теперь он требует с меня эти деньги, хотя я даже их не видел. Подскажите, как быть в такой ситуации

, Валерия, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Между вами какой-то договор заключался?

Если нет и вы не приступали к работе — вы ничего и не должны компенсировать или возмещать, т.к. не оказывали услуг и не выполняли работу. В свою очередь аванс получил именно самозанятый гражданин, а не вы, в связи с чем он и несет ответственность перед заказчиками.

Более того, самозанятый гражданин не вправе нанимать кого-либо на работу, поэтому даже если такие требования будут выдвинуты — он сделает хуже только себе.