Являюсь на данный момент гражданкой другого государства (дальнее зарубежье), но подаю заявление на принятие

Добрый день!

Являюсь на данный момент гражданкой другого государства (дальнее зарубежье),но подаю заявление на принятие в гражданство РФ.На данный момент я в положении,т.е жду ребенка.мой вопрос :имею ли я право на получение материнского капитала в случае ,если на момент рождения ребенка я буду гражданкой РФ или для иностранных граждан,недавно получивших гражданство РФ, есть дополнительные условия, где-то слышала про какой-то период после получения гражданства является условием,но хотелось бы точно информацию найти . Спасибо заранее за ответ.

, Вероника, г. Коряжма
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Цитата из Федерального закона 256 ст. 3

«1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 634-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;»

То есть для того, чтобы получить материнский капитал, ребенок должен быть гражданином РФ по рождению и его мать должна быть на момент рождения ребенка гражданкой РФ.

Удачи!

Вероника
Клиент, г. Коряжма
Спасибо за информацию!