На участке стоит дом Собственник участка один Собственников

На участке стоит дом. Собственник участка один. Собственников дома , три человека. Может ли собственник участка продать этот участок без согласия собственников дома?

, Олег,
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. По закону собственник обязан одновременно продать как дом, так и земельный участок. Поэтому важно, что в договоре продажи должны быть указаны оба объекта недвижимости.

Согласно законодательству Российской Федерации, продажа земельного участка или дома без согласия остальных собственников не является законной.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег!

В данной ситуации не в согласии дело. При продаже земельного участка вы обязаны, в первую очередь, предложить купить его собственникам дома так как по закону они имеют право преимущественной покупки земельного участка, на котором стоит их дом. (ч. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ).

В противном случае собственники дома  могут оспорить сделку в суде и признать её недействительной.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

Согласно закрепленному в подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) принципу единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Это значит, что сделку с участком можно совершить только при условии, что в этой сделке будут участвовать здания, которые на этом участке расположены (конечно, если такие объекты принадлежат одному собственнику).

То есть, если человеку принадлежит, например, жилой дом и земельный участок, на котором этот дом расположен, то по закону собственник обязан одновременно продать как дом, так и земельный участок. Поэтому важно, что в договоре продажи должны быть указаны оба объекта недвижимости.

Таким образом, Вы можете разделить участок на доли — выделить каждому собственнику  в т. ч. себе. И продать часть дома с участком.