Может ли он подать в суд без уведомления меня?

Я являюсь виновником ДТП . Сотрудник ГАИ оформил ДТП. Страховки были с обоих сторон .Пострадавших нет. После ДТП потерпевший обратился в страховую компанию , где ему насчитали определеную сумму. Далее потерпевший посчитал ,что ему насчитали мало и обратился к независимому эксперту, который насчитал ему еще дополнительную сумму . Пострадавший хочет взыскать эту сумму с меня , виновника ДТП. Может ли он подать в суд без уведомления меня?

Если мы согласны выплатить эту сумму , то мы в праве требовать от него подтверждающие документы от страховой компании и независимого эксперта ?

Может ли он подать в суд , если мы согласны выплатить , но хотим увидеть подтверждающие документы расчета от страховой компании и независимого эксперта ?

, Наталия, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 113 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

 уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Соответственно истец обязан урегулировать вопрос в досудебном порядке, как правило направив Вам претензию, а также обязан Вас уведомить о подаче искового заявления в суд!

Если у Вас есть контакты участника ДТП Вы можете связаться с ним и высказать намерения о согласии в урегулировании ситуации в досудебном порядке!

Хорошего Вам дня и удачи в разрешении вопроса!

Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго времени суток, ув. Наталия.

Потерпевший может подать в суд на Вас без Вашего разрешения, одобрения, попыток премирения и тп.

Но когда он подаст иск — вам он должен выслать копию иска со всеми документами.

Если он Вам не пришлет документы, точно такие же как в суд — он проиграет процесс сразу.

По поводу примирения — если сумма будет для вас неприятна и возмутительна — то Вам можно попробовать посудиться — Но это сложное дело.

Удачи.