Вопросы: на какое имущество будет распространяться супружеская доля и в каком размере?
Здравствуйте! Умер муж. Наследники, претендующие на наследство: супруга, совершеннолетний сын, несовершеннолетняя дочь, мать и отец мужа. Имущество: 1) квартира (собственник муж), приобретенная в браке по ипотеке с участием материнского капитала (ипотека погашена, доли супруге и детям выделены не были), нотариус посоветовал обратиться в суд для выделения долей; 2) гараж (собственник муж), приоберетенный в браке; 3) квартира, приобретена до брака: 1/2 доли в квартире (собственник муж) и 1/2 доли в квартире (собственник его мать); 4) счета, вклады в рублях и металле, инвестиции, облигации в банке. Вопросы: на какое имущество будет распространяться супружеская доля и в каком размере? Возможно только полное принятие наследства или полный отказ от наследства или отец мужа может отказаться от своей доли в пользу внуков? Спасибо за ответы!
Доброго времени суток ув. Магуса!
Ответ на ваш вопрос по пунктам:
1) квартира (собственник муж), приобретенная в браке по ипотеке с участием материнского капитала (ипотека погашена, доли супруге и детям выделены не были), нотариус посоветовал обратиться в суд для выделения долей:
если доли будут выделены (это нужно сделать обязательно!!!) — доля мужа поделится в равных долях между всеми наследниками
2) гараж (собственник муж), приобретенный в браке:
1/2 жене и 1/2 делится между всеми наследниками включая жену
3) квартира, приобретена до брака: 1/2 доли в квартире (собственник муж) и 1/2 доли в квартире (собственник его мать):
доля мужа поделится в равных долях между всеми наследниками
4) счета, вклады в рублях и металле, инвестиции, облигации в банке
отец мужа может отказаться от своей доли в пользу внуков