Вопрос законно ли забирают дни отпуска, и ещё вопрос: отдел кадров объясняет что за каждые 15 дней больничного 1 день забирают с отпуска?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я работаю в Противотуберкулезном диспансере во вредных условиях труда мне полагается 50 дней отпуска.Из этих 50 дней забирают дни,то есть я иду в отпуск не на 50 дней а 41 день!!!Вопрос законно ли забирают дни отпуска,и ещё вопрос:отдел кадров объясняет что за каждые 15 дней больничного 1 день забирают с отпуска??

, Анастасия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, незаконно. Дни больничного не вычитываются из отпуска. Нет такого закона.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, завтра пойду в отдел кадров, и задам им эти вопросы, ссылаясь на статьи которые вы указали

Удачи и успехов