Будет ли проверка из прокуратуры?
Я руководитель детского клуба, на прогулке на детской площадке ребенок сломал руку, вызвали скорую и маму, которая вместе с ребенком отправилась на серой в больницу. Перелом со смещением, сделали операцию и теперь маму вызывают в полицию. Претензий к клубу у мамы нет. Какие будут последствия для нас? Вызовут ли нас в полицию? Что нужно говорить? Будет ли проверка из прокуратуры?
Добрый день.
По данному факту может проводиться проверка на предмет наличия признаков состава преступления ответственность за которое установлено ст. 238 УК РФ, в связи с возможным оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В указанном случае выяснению подлежат причины и обстоятельства получения ребенком травмы, соблюдение с Вашей стороны требований безопасности при оказании услуги, а также действий направленных на снижение травматизма детей.
В ходе проверки подлежат выяснению:
— регистрация Вас в качестве лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в форме ИП или организации;
— основания оказания соответствующей услуги, в том числе наличие договора
— обстоятельства получения травмы
— оказанная при этом помощь ребенка
— действия лица, в сопровождении которого находился ребенок непосредственно перед получением им травмы
— степень тяжести полученной травмы.
Подследственность по ст. 238 УК РФ отнесена к компетенции Следственного комитета РФ и сейчас полиция может отобрать объяснения от родителей ребенка и Ваших сотрудников, передать полученные сведения в СКР, для целей последующей проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ с целью принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте, Марта.
Возможна проверка следственного комитета по наличию состава преступления по статье 238 УК Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Прокуратура здесь не при чем.
Если мать пострадавшего ребенка подаст жалобу еще и в прокуратуру, то та может провести проверку.
С уважением! Г.А. Кураев
Такая возможность не исключена, поскольку прокуратура наделена полномочиями проведения проверок соблюдения требований закона.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=95911123
В ходе проверки должны быть установлены причины и условия, способствовавшие данным событиям, а также дана оценка действиям руководителя и персонала детского клуба на предмет надлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья малолетних.