Вопрос: примут ли это заявление и снимут ли с учета по итогу?

пристав наложил ограничения на автомобиль в 2019 году, дело давно закрыто и даже уничтожено по сроку давности. но ограничения на запрет регистрационных действий не сняты. по запросам у ФССП задолженностей нет, действующих ИП нет. вопрос: могу ли я после продажи снять с учета авто? на госуслугах выходит при снятии выходит предупреждение об ограничениях, но дает дальше подать заявление на снятие с учета. вопрос: примут ли это заявление и снимут ли с учета по итогу?

, Егор, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии действующего запрета на регистрационные действия автомобиль не будет снят с учета и в удовлетворении заявления будет отказано.

Сначала необходимо снять действующий запрет.

Если запрет на рег.действия был наложен приставом в процессе исполнительного производства по взысканию задолженности, то снимать данный запрет должен пристав, который его наложил.

Если задолженность по ИП уже оплачена, исполнительное производство прекращено в связи с фактическим исполнением, но запрет на рег.действия при этом еще не снят, должнику следует письменно обратиться с заявлением в соответствующее ОСП с просьбой о снятии указанного запрета в связи с фактическим исполнением требований ИП и его прекращением.

Егор
Клиент, г. Краснодар
а если дело уже даже уничтожено и пристав давно уволился как можно ускорить этот процесс? в ФССП сказали что это технические ошибки и они будут решаться через Москву. в ГИБДД этот вопрос не смогут решить без приставов да?

Запрет на рег.действия может быть снят только тем органом, которым он был наложен.

Поэтому если запрет был наложен приставом, следует обращаться именно в ОСП с соответствующим заявлением о снятии запрета в связи с фактическим исполнением требований исп.документа и прекращением ИП.

В соответствии с порядком, утвержденным приказом Минюста России и МВД России от 29.08.2018 N 178/565, обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Егор!

вопрос: могу ли я после продажи снять с учета авто? на госуслугах выходит при снятии выходит предупреждение об ограничениях, но дает дальше подать заявление на снятие с учета. вопрос: примут ли это заявление и снимут ли с учета по итогу?

Если у вас все задолженности погашены, то вы можете обратиться, с письменным заявлением в службу судебных приставов, либо с жалобой, в прокуратуру РФ.