На момент начала больничного, оставалось 4 неотгуляных дня отпуска, скажите пожалуйста, после того, как закрою больничный, отпуск автоматически продливается или нет?

Доболго времени суток!

Такой вопрос: работаю в организации «Почта России», во время ежегодного оплачиваемого отпуска, ушёл на больничный в связи с тем, что заболел пневмонией. На момент начала больничного, оставалось 4 неотгуляных дня отпуска, скажите пожалуйста, после того, как закрою больничный, отпуск автоматически продливается или нет?

, Максим, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Максим, добрый день.

Если болезнь наступила во время основного или дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска, то он подлежит продлению или перенесению на другой срок. По умолчанию ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, если работодатель поставлен об этом в известность любым доступным способом. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке. При продлении число дней отпуска не меняется, поэтому сумма выплаченных отпускных остается прежней.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=66201436

То есть Вы уведомив об этом работодателя продолжаете отдыхать эти 4 дня.