Может ли он вернуть подарок или взыскать с меня сумму покупки?
Здравствуйте,у меня такая ситуация.Любовник купил мне стиральную машину,в качестве подарка,оплатил он со своей карты,но покупка оформлена на меня.Может ли он вернуть подарок или взыскать с меня сумму покупки?
Здравствуйте. В случае, если лицо безвозмездно передало Вам имущество и не было никаких обещаний возвратить в будущем его обратно — лицо не может требовать подаренное имущество обратно.
Здравствуйте, Светлана.
Если ваш любовник купил вам стиральную машину в качестве подарка и покупка была оформлена на ваше имя, он не имеет права требовать её возврата или взыскания суммы покупки. Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, дарение представляет собой безвозмездную передачу имущества в собственность одаряемого, и одаряемый не обязан возвращать подарок, если нет оснований, предусмотренных законом для отмены дарения.
Основаниями для отмены дарения могут быть следующие случаи: причинение вреда дарителю, создание угрозы жизни и здоровью дарителя, использование подаренного имущества для преступных целей. Если ни одно из этих оснований не имеет места, вернуть подарок или взыскать его стоимость невозможно.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр