Поэтому ему сказали, что отпустят в отпуск на 2 недели и снова хотят вернуть туда

Добрый день. У меня такой вопрос. Муж офицер- начфиз части(учебного центра). Первый раз отправили на СВО на пару недель. В начале мая отправили повторно на срок 3 месяца. Муж гипертоник ( эпикриз из госпиталя и по результатам УМО 1 стадия ухудшение). Муж находится 24/7 на жаре почти 40 градусов уже почти 3 месяца. Живут в лесу. У мужа здоровье ухудшается, сидит на лекарствах. Сначала должны были заменить другой командой, сейчас говорят отпустят на 2 недели в отпуск и то, потому что у меня травма ноги( разрыв связочного аппарата правого голеностопного сустава. У нас 2 - восьмилетних детей. Передвигаюсь на костылях. Помощи нет. Поэтому ему сказали, что отпустят в отпуск на 2 недели и снова хотят вернуть туда. При этом муж еще не использовал основной отпуск, мы многодетная семья и по закону имеет право выбирать время отпуска как нам удобно, но ему не дают. Вопрос - имеет ли право командир учебного центра отправлять мужа в 3 раз на СВО, учитывая все выше перечисленное и к тому же, что муж не имеет никакого отношения к МТКТ и РЭГ. Спасибо заранее за ответ.

, Светлана, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеет, поскольку он как военнослужащий обязан исполнить прика в силу ст. 39-42 УВС ВС РФ под угрозой уголовной ответственности за невыполенние приказа (ст. 332 УК РФ).

Он отпуск все таки получил?

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Пока нет, обещал только 2 недели.
Светлана
Клиент, г. Воронеж
Почему один и тот же человек из части? На каком основании? В части полно офицеров, которые хотят сами поехать, но отправляют сленгом мужа, которому 47 лет и проблемы с сердцем.