На сколько это законно и что делать в этом случае?

Добрый вечер. Забронировали номер в гостевом доме на море за 3 месяца. Стоимость была 3800. Перед самым заселением, когда уже едем в поезде, нам сообщают, что могут заселить только за 5 тысяч рублей. И либо мы соглашаемся на эту стоимость, либо они вернут предоплату и соответственно мы останемся без жилья. На сколько это законно и что делать в этом случае?

, Александра, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это незаконно.

Исполнитель услуги не может в одностороннем порядке менять стоимость услуги, согласно ст. 16 Закона РФ о защите прав потребителей.

Вам необходимо направить письменное требование Исполнителю предоставить Вам номер, либо в случае отказа, Вы также можете требовать с Исполнителя возмещения Вам убытков в полном размере (стоимость другого номера, например, поскольку Вам пришлось его оплачивать из-за отказа Исполнителя предоставить Вам номер по цене 3800), также компенсацию Вам морального вреда ( сумму выбираете разумную самостоятельно).