В итоге подросток начал убегать, та компания, состоящая из человек 10-12 за ним

Подростка оклеветал и ударил кулаком парень(под действием спиртного) в челюсть, после того, как такие же друзья под алкогольным опьянением оттащили своего друга (находящемся в таком же состоянии), подросток не успел отойти, как ему снова прилетело от друга того парня. в итоге подросток начал убегать, та компания, состоящая из человек 10-12 за ним. парень подросток остановился, тк не смог скрыться и его начали швырять в разные стороны, и избивать дальше. подросток достал из рюкзака пневматический пистолет и выстрелил, попав 1 парню в нетрезвом виде, в бровь. в итоге, подростка начали бить еще больше. добили так, что черепно-мозговая травма, рассеченная губа, заплывшие глаза и многочисленные синяки на теле. что делать в такой ситуации? какие могут быть наказания тем парням в алкогольном опьянении и тому бедному мальчику - подростку?

, Кира, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира!

Указанная ситуация свидетельствует о нанесении вреда здоровью. Ответственность будет зависеть от степени нанесенного вреда здоровью, да и к тому же в данной ситуации не исключен квалифицирующий признак в виде группы лиц.

Вред здоровью можно разделить на следующие виды:

Тяжкий вред (ст. 111 УК). Опасный для жизни вред, повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций.

Вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК). Вред, который вызвал длительное расстройство здоровья или значительную утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3, не опасный для жизни и не повлекший последствий, перечисленных в ст. 111 УК.

Лёгкий вред здоровью (ст. 115 УК). Вред, который вызвал кратковременное расстройство здоровья в виде заболевания или нарушения функций какого-либо органа продолжительностью от 6 до 21 дня или утрату общей трудоспособности до 10%.

Необходимо обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать вред здоровью, после чего написать заявление в полицию!

По ответственности мальчика, на первый взгляд тут однозначно была самооборона, но нужно смотреть в контексте каждой ситуации, от начала конфликта и т.д.

С уважением Окшин Максим!

Если у Вас остались еще вопросы я готов на них ответить!