Пишет наполните до максимума(а там и так максимум)можем ли мы заменить ее на новую?

Добрый вечер.

Купили кофемашину 2 дня назад за 67000,сегодня решили сделать кофе,сделали все согласно инструкции,машинка не запускается,не видит воду в наполнителе.Пишет наполните до максимума(а там и так максимум)можем ли мы заменить ее на новую?

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!

Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В вашей ситуации у вас есть права на замену или возврат товара согласно Закону о защите прав потребителей в России. Вот что вам нужно сделать:

Проверьте упаковку и документы: Убедитесь, что у вас есть чек, гарантийный талон и упаковка от кофемашины.
Обратитесь в магазин: Придите в магазин, где была куплена кофемашина, и объясните ситуацию. Вам нужно будет предъявить чек и гарантийный талон.
Требуйте замены или возврата: Согласно Закону о защите прав потребителей, если товар некачественный, вы имеете право на замену товара на новый, возврат денег или бесплатный ремонт в течение 14 дней со дня покупки.
Напишите заявление: Если в магазине будут требовать письменное заявление, составьте его.Техническая экспертиза: В некоторых случаях магазин может потребовать провести техническую экспертизу товара. Если экспертиза подтвердит наличие дефекта, магазин обязан удовлетворить ваше требование.
Если магазин откажет в замене или возврате, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд для защиты своих прав.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Ваша ситуация регулируется Законом РФ “О защите прав потребителей” № 2300-1. Согласно этому закону, вы имеете право потребовать замену товара или возврат денег в случае обнаружения в нем недостатков. Так как кофемашина не работает правильно, несмотря на соблюдение всех инструкций, это можно считать существенным недостатком.

Вам следует:

1.Обратиться к продавцу с письменной претензией, где указать на проблему и ваше требование о замене товара или возврате денежных средств.

2.Приложить копию чека и гарантийного талона к претензии.

3.Продавец обязан провести проверку качества товара и, при необходимости, экспертизу. Если будет подтвержден производственный дефект, ваши требования должны быть удовлетворены.

Если продавец откажет в замене или возврате денег, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, если не поменяют обратимся за помощью