У меня есть в собственности 1/5 доля в квартире родителей (срок владения 16 лет) и в собственности другая квартира (срок владения 4 года)
У меня есть в собственности 1/5 доля в квартире родителей (срок владения 16 лет) и в собственности другая квартира (срок владения 4 года). Могу ли я подарить 1/5 долю отцу, чтобы затем продать другую квартиру и не платить налог при этом?
Александр!
Дарение доли отцу: Вы можете подарить 1/5 долю квартиры своему отцу без налоговых последствий.
Продажа другой квартиры: Для избежания уплаты налога вам нужно владеть другой квартирой еще 1 год, чтобы срок владения составил 5 лет.
Налог при продаже сейчас: Если вы решите продать другую квартиру до истечения 5-летнего срока владения, вам придется уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы, превышающей 1 миллион рублей (или от полной суммы, если вычет уже использован ранее).
Таким образом, чтобы избежать уплаты налога, вам нужно либо ждать еще 1 год до истечения 5-летнего срока владения другой квартирой, либо готовиться уплатить НДФЛ при продаже сейчас. Дарение доли отцу поможет вам избежать налоговых обязательств по этой доле, но не повлияет на срок владения другой квартирой.
Вы правы, в российском налоговом законодательстве есть возможность продать единственное жилье без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при сроке владения более 3 лет.
Таким образом, если вы подарите свою 1/5 долю в квартире родителей и после этого продадите другую квартиру, которой владеете 4 года, эта другая квартира будет считаться единственным жильем, и вы сможете продать её без уплаты НДФЛ, так как она находилась в вашей собственности более 3 лет.
Порядок действий:
Оформить договор дарения доли в квартире родителей.
Зарегистрировать изменение собственности в Росреестре.
Убедиться, что в вашей собственности остаётся только одна квартира.
Продать квартиру, которая теперь является вашим единственным жильем.
Следуя этим шагам, вы сможете избежать уплаты налога при продаже квартиры.
На какие моменты советую обратить внимание:
Период владения: Срок владения квартирой должен быть не менее 3 лет, если она является единственным жильем. Период владения отсчитывается с момента регистрации права собственности.
Единственное жилье: На момент продажи квартиры она действительно должна быть вашим единственным жильем. Если в течение последних 90 дней до продажи у вас была другая недвижимость в собственности, налоговые органы могут не признать квартиру единственным жильем.
Исключения из трехлетнего срока: Если недвижимость была получена в результате наследования, дарения от близкого родственника, приватизации или пожизненного содержания с иждивением, срок владения для освобождения от налога может быть сокращен до 3 лет.
Операции с недвижимостью: Если налоговые органы сочтут, что продажа недвижимости является коммерческой деятельностью (например, частые покупки и продажи недвижимости), это может вызвать дополнительные вопросы и проверки.
Документальное подтверждение: Все сделки должны быть правильно оформлены и зарегистрированы, чтобы избежать вопросов со стороны налоговых органов. Убедитесь, что дарение доли квартиры оформлено корректно и зарегистрировано в Росреестре.
Желаю удачи!