Как снять всю семью сына с регистрации, на крайний случай заключить договор аренды дома на длительный срок до 8-ми лет?

Здравствуйте!

С моего согласия сын с женой и детьми проживает в моём доме. Ранее был извещён что проживание в течение трёх лет. Прошло более трёх лет, сниматься с регистрации отказывается, съезжать тоже. Я хочу продать дом в связи с выездом в другой регион, необходимость по здоровью, климат не идёт и нет того медобслуживания которое я получал ранее в другом регионе куда собираюсь вернуться. Пенсионер, инвалидность III-ей не рабочей группы, сложность в передвижении. Как снять всю семью сына с регистрации, на крайний случай заключить договор аренды дома на длительный срок до 8-ми лет?

, Виктор Александрович, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор Александрович.

Если регистрацию Вы им сделали постоянную, по месту жительства, то только через суд иском о признании их утратившими право пользования Вашим жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений или о признании их не приобретшими право такого пользования если они не вселялись в качестве членов Вашей семьи, не вели с Вами совместное хозяйство.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании вступившего в силу решения суда об удовлетворении Ваших требований орган миграционного учета МВД снимет их с регистрационного учета.

Если же они проживают в Вашем жилом помещении, то нужно заявлять также требование об их выселении.

Выселять их будут приставы, если добровольно решение суда не исполнят.

Могу составить Вам такой иск.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Виктор Александрович
Клиент, г. Москва
В том то и дело,- это родной сын. Прописал постоянно но с условием только на три года, устный договор. Он был предупреждён что по истечении трёх лет дом будет продаваться в связи с моим выездом в другой регион. Либо ему съезжать, моя договоренность на съёмное жильё для него есть. либо аренда на срок который я указывал ранее.

Устная договоренность не будет приниматься судом.

Вам придется доказывать, что Вы с ним совместное хозяйство не вели, что у них было отдельное хозяйство, свою бюджет.

Вот разъяснения Верховного Суда по обстоятельствам, подлежащим доказыванию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ст. 31 ЖК РФ «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении», если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса при выезде из жилого помещения, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ о выселении сына с его семьей и прекращении его регистрации в адресе.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены, что вы договаривались на три года и они истекли.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление может быть подано в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

С уважением.