Здравствуйте Подскажите если программа Excel неверно посчитала

Здравствуйте! Подскажите, если программа Excel неверно посчитала заработную плату сотруднику, то есть в ячейке "итого" сумма к оплате была больше, чем если посчитать сумму всех ячеек на калькуляторе. Это ошибка будет счётной или технической? Подлежит ли эта излишне уплаченная сумма возмещению работодателю от работника?

, Александра, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ излишне выплаченная работнику зарплата подлежит взысканию с работника как его неосновательное обогащение только в случае, если такая переплата явилась результатом неправомерных или недобросовестных действий работника или в результате счетной ошибки.

Так, согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

По условиям п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Зарплата, выплаченная излишне работнику по вине работодателя, взысканию не подлежит.

Счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях, то есть связанная с подсчетом.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.