Начальник заявление на отпуск не подписывает что делать?
У меня по графику отпуск 2 недели в августе, до этого был в июне 2 недели. Начальник заявление на отпуск не подписывает что делать?
Здравствуйте, для защиты работников от произвола работодателя закон предусмотрел такой инструмент как график отпусков (ст.123 ТК РФ). Если график отпусков составлен, то он является обязательным документом как для работника, так и для работодателя. Поэтому если в графике отпусков предусмотрен отпуск, то работодатель не может отказать в этом отпуске. И даже заявление работник писать не обязан, это работодатель должен известить его о начале отпуска за две недели.
Поэтому если в графике отпусков у вас предусмотрен отпуск, а работодатель и не думает его оформлять, напомните ему об этой его обязанности. И хотя вы не обязаны писать заявление об отпуске, можно это сделать в качестве напоминания.
Если работодатель так и не оформил приказ о начале отпуска по графику, то работник вправе считать себя находящимся в отпуске. Как показывает судебная практика такое отсутствие не будет рассматриваться как прогул. Конечно, это крайний случай. Лучше все же сослаться на статьи 123 и 114 ТК РФ и убедить работодателя предоставить отпуск.