У нас непонятная ситуация, муж выходит на пенсию в августе, в свое время он работал в Белоруссии с 1979 г по 1987 год, далее уехал в Россию

Добрый день! У нас непонятная ситуация, муж выходит на пенсию в августе, в свое время он работал в Белоруссии с 1979 г по 1987 год, далее уехал в Россию. В свое время он собрал все бумаги где он работал в это время на территории Белоруссии во всех предприятиях. Теперь значит ему ПФ говорит, что этим бумагам не верит и нужно еще отдельное подтверждение. Так ли это? И в какой ПФ тогда нам обращаться в Белоруссии. Он работал в Гомельской области.

, Марина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

Тут есть несколько вариантов .

1 вариант это запрос который вы можете направить в рб.

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, действующей во взаимоотношениях России с государствами-участниками СНГ и Грузии

Приложите сканы всех документов мужа.

 2 вариант Если они не ответят то вы можете подать в суд на соц фонд России. В рамках суда ходатайствовать о запросе документов в рф через суд. + соц фонд сам должен опровергнуть достоверность тех документов что у вас на руках.

Марина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует, что:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации:

б) проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;

в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, подтверждающих обстоятельства, имевшие место… на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор...;

68. Проверка документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться… путем направления запросов территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствующую организацию, государственный (муниципальный орган), компетентный орган государства — участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

Т.е., это порядок, который действительно  предусматривает  Приказ  Минтруда и соцзащиты РФ  от   от 5 августа 2021 года N 546н  »Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

Но соцфонд РФ самостоятельно обязан направить дополнительно запрос.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В случае если ответ на запрос соцфонда РФ так и не поступит, либо всех нужных сведений не подтвердят  в рамках запроса, и соцфонд откажет в зачете этих периодов при оформлении пенсии, придется обращаться только в суд, если у Вас на руках имеются документы которые суд примет как допустимые доказательства, и в качестве оснований для назначения  страховой пенсии.

К примеру с подробными разъяснениями по аналогичным ситуациям, Вы  можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1225406/

Во вложении к ответу пример такого положительного  решения суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.

Образец иска вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=405

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Теперь значит ему ПФ говорит, что этим бумагам не верит и нужно еще отдельное подтверждение
он работал в Белоруссии с 1979 г по 1987 год

 Подтверждение страхового стажа и страховых взносов производится в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 (Правила).

Так, согласно п. 6 Правил

К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее — обязательные платежи). Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:

а) взносы на государственное социальное страхование за период до 1 января 1991 г. — документами финансовых органов или справками архивных учреждений;

Т.е., подтвердив уплату страховых  взносов (на гос. соц. страхование) Вы подтвердите и стаж.

Для этого Вы можете обратиться в СФР по месту жительства с заявлением об оказании содействия в проверке Ваших данных, что они имеют право делать в соответствии со ст. 21 ФЗ-400:

 9. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

По сути СФР не проверял обоснованность выдачи Вам документов, следовательно Вы можете настаивать на проверке или принятии Ваших документов. В крайнем случае — решать вопрос в судебном порядке.

Он работал в Гомельской области.

1. Вы можете самостоятельно обратиться в архивное учреждение Гомельской области РБ с соответствующим заявлением по адресу: «Государственный архив Гомельской области». Адрес: 8-ой пер. Ильича, 26а, 246042, г. Гомель, Беларусь
Телефоны: (Коды: международный 375 232; по Беларуси 8 0232) 29 12 16, 31 89 86; факс 29 05 08
E-mail: gago@gomeljust.gov.by

(https://archives.gov.by/home/organy-arhivnogo-dela-i-deloproizvodstva-i-sistema-gosudarstvennyh-arhivnyh-uchrezhdenij/oblastnye-i-zonalnye-gosudarstvennye-arhivy-v-gomelskoj-oblasti/uchrezhdenie-gosudarstvennyj-arhiv-gomelskoj-oblasti?ysclid=lyyyoe6wrn747262766)

2. Обратиться с жалобой на бездействие отдела (отделения) СФР в вышестоящее управление СФР.

3. Обратиться в суд на неправомерные действия СФР (конечно, если был письменный отказ, слова к делу не пришьешь) и заявить ходатайство об истребовании доказательств, либо обязании СФР принять Ваши документы.

Специализируюсь, в том числе в области пенсионного права, могу помочь составить необходимые документы в чате (услуга платная).