На сколько правомерны их действия, если мне не приходило уведомление о прекращении договора?
Земельный участок под исж, на нем есть недостроенный обьект, зарегистрированный в собственность. Подала заявление в администрацию на разрешение по переуступке прав, получила отказ, что договор аренды закончен. Но в договоре есть пункт о пролонгации, и до сегодняшнего дня высылались мне квитанции за аренду, я оплачивала их. Предложили продать недострой, и администрация самостоятельно заключает договор с покупателем на 3 года. На сколько правомерны их действия, если мне не приходило уведомление о прекращении договора?
Инна, добрый день.
Прекращение договора аренды в описываемой Вами ситуации не правомерно.
Вы не получали уведомление о прекращении договора и продолжали пользоваться имуществом, в том числе вносить арендную плату, а арендодатель принимал арендную плату и не реагировал на это. Указанное свидетельствует о том, что договор продолжает действовать, даже если срок действия договора истек (п.2 ст.621 ГК РФ).
Помимо этого, Вы, как собственник недвижимости сохраняете право пользоваться предоставленным под неё земельным участком (ст. 271 ГК РФ, ч.1 ст. 35 ЗК РФ).
Предложенный администрацией вариант можно рассмотреть, потому что собственник здания или сооружения на чужом земельном участке имеет преимущественное право его покупки или аренды (ч.3 ст. 35 ЗК РФ), а недостроем Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.
Для точной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора аренды и основанием его предоставления.