Как мать может взыскать с него деньги

Мать и сын прописаны в не приватизированном жилье. Сын, иногда там проживает. Но платить не хочет, даже за содержание жилого помещения. Как мать может взыскать с него деньги.

, Лена, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

через суд, нужно полностью понять основание

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Елена! Обязанность граждан, как собственников, так и нанимателей жилья, по оплате услуг ЖКХ закреплена в части 1 статьи 153 ЖК РФ. Если сын зарегистрирован в данном жилом помещении, он обязан оплачивать свою часть коммунальных услуг. Необходимо отправить ему претензию с требованием вернуть матери оплаченную за него сумму по услугам ЖКХ. В случае отказа добровольно возместить денежные средства, подать в суд исковое заявление. Самый простой вариант-взыскать деньги как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин