Обязанность по обязательному включению несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире, в договор о ее приватизации с наделением их правом собственности появилась в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» только в 1994 году.
Так, на основании ФЗ от 11.08.1994 N 26-ФЗ ст. 7 Закона РФ «О приватизации» была дополнена частью 2 следующего содержания:
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Таким образом, по договорам приватизации, заключенным до введения в действие ФЗ № 26 от 11.08.1994 г., можно было не включать в обязательном порядке детей, зарегистрированных в квартире, в договор о ее приватизации.
Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 20.09.2017 по делу N 33-34915/2017 сделан следующий вывод о праве детей при приватизации квартиры, осуществленной в период до августа 1994 года:
Учитывая, что действующее на момент заключения спорного договора законодательство не требовало обязательного включения несовершеннолетних в договор передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации, а также не требовало согласия органов опеки и попечительства на отказ от прав несовершеннолетних детей на приватизацию жилого помещения, невключение несовершеннолетнего лица в число собственников является законным.
Однако на практике нередки случаи, когда дети, зарегистрированные в квартире, являясь несовершеннолетними на дату заключения договора о приватизации квартиры, не включенные родителями в договор о приватизации, после достижения совершеннолетия подают иски об оспаривании таких договоров.
При оспаривании договора приватизации по указанному основанию применяется правило о сроке исковой давности, установленное в ст. 181 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Если покупатель планирует к покупке такую квартиру, которая была приватизирована в 1992 году без включения в договор приватизации ребенка, зарегистрированного в квартире на дату заключения договора о ее приватизации, в любом случае следует настаивать на том, чтобы данный гражданин, будучи уже совершеннолетним, в добровольном порядке до заключения сделки о продаже квартиры, снялся с регистрационного учета с данного адреса, т.к. в противном случае он сохранит право пользования квартирой несмотря на переход права собственности на нее к покупателям на основании ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».
В соответствии со ст. 19 ФЗ № 189 Лицо, отказавшееся от участия в приватизации, сохраняет право бессрочного пользования приватизированным помещением, т.е. он не может быть лишен права пользования квартирой, в т.ч. в судебном порядке.
Срок давности отсчитывается с момента когда лицо узнало о сделке приватизации и ему, в данном случае, исполнилось 18 лет. Нотариальное заверение само по себе никаких особых гарантий не даёт, кроме того, что не надо доказывать, что именно это лицо подписало данный документ. Если вам так спокойнее сделайте такой документ у нотариуса.