Вопрос наверное простой, но я впервые в жизни уронил в магазине банку стеклянную, когда доставал её с полки

Доброго времени суток!

Вопрос наверное простой, но я впервые в жизни уронил в магазине банку стеклянную, когда доставал её с полки. До оплаты. Надо ли оплачивать?

, Валерий, г. Норильск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Валерий!

Если посетитель магазина разбил товар не по своей вине, оплачивать он его не должен. Если сотрудники магазина это требуют, попросите книгу жалоб или предложите решить ситуацию через суд.

Платить за разбитый товар придётся в случае, если товар был у вас в руках, вы его уронили; покупатель находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; товар разбили специально или в ходе драки.

Валерий
Клиент, г. Норильск
Спасибо, но странно, уронил и пьяный, драка — уравнены.