Здравствуйте, я написала заявление об увольнение и ушла на больничный имеют ли право меня не увольнять?
Здравствуйте,я написала заявление об увольнение и ушла на больничный имеют ли право меня не увольнять?
Здравствуйте.
Если вы как работник написали заявление об увольнении и ушли на лист нетрудоспособности, то работодатель не имеет права не увольнять вас по инициативе самого работника (ст. 80 ТК РФ).
Согласно разъяснениям Роструда, уведомить работодателя об увольнении сотрудник может, находясь в отпуске или на листе нетрудоспособности. При этом дата увольнения также может приходиться на эти периоды.
Двухнедельный срок перед увольнением не продлевается. Он считается со дня, когда работодатель получил от сотрудника заявление об увольнении. Будет ли сотрудник работать в следующие две недели или уйдёт на больничный — неважно: он уже уведомил работодателя о том, что увольняется.