Скажите, могу ли я обжаловать если раздобуду запись с видеокамер?
Здавствуйте. Вчера попал в дтп. Врезался перед светофором в зад автомобилю, который как показалось мне резко надавил тормоза , обосровывая это тем что загорелся красный сигнал светофора. Перед этим он половину пути ехал с включенным правым поворотником. На эмоциях подписал акт что виновен. Осаго нет.
Заранее спасибо
- 20240723_195538.jpg
Здравствуйте Дмитрий!
пункт 10.5 ПДД: водителю запрещено применять резкое торможение, если этого не требуется для предотвращения ДТП;
пункт 9.10 ПДД: дистанция должна быть выбрана такая, которая позволит избежать столкновения;
Здесь очевидная равная степень виновности:
с одной стороны, если бы передний не тормозил (ведь у него вообще не было необходимости в этом!), то аварии не было бы изначально, но и задний должен соблюдать необходимую дистанцию – таким образом, если бы едущий перед ним тормозил для предотвращения ДТП, то ничего бы не поменялось.
К сожалению в судебной практике практически во всех случаях вину полностью признают за едущим сзади.
Но каждая ситуация совершенно разная, видео с камер не помешало бы однозначно для проведения анализа ситуации.
С уважением Окшин Максим!
Хорошего Вам дня!