Скажите, могу ли я обжаловать если раздобуду запись с видеокамер?

Здавствуйте. Вчера попал в дтп. Врезался перед светофором в зад автомобилю, который как показалось мне резко надавил тормоза , обосровывая это тем что загорелся красный сигнал светофора. Перед этим он половину пути ехал с включенным правым поворотником. На эмоциях подписал акт что виновен. Осаго нет.

Заранее спасибо

  • 20240723_195538
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

пункт 10.5 ПДД: водителю запрещено применять резкое торможение, если этого не требуется для предотвращения ДТП;

пункт 9.10 ПДД: дистанция должна быть выбрана такая, которая позволит избежать столкновения;

Здесь очевидная равная степень виновности:

с одной стороны, если бы передний не тормозил (ведь у него вообще не было необходимости в этом!), то аварии не было бы изначально, но и задний должен соблюдать необходимую дистанцию – таким образом, если бы едущий перед ним тормозил для предотвращения ДТП, то ничего бы не поменялось.

К сожалению в судебной практике практически во всех случаях вину полностью признают за едущим сзади.

Но каждая ситуация совершенно разная, видео с камер не помешало бы однозначно для проведения анализа ситуации.

С уважением Окшин Максим!

Хорошего Вам дня!