Договорился в ВК о том что куплю товар через сдэк, скинул деньги, а он мне скинул документ что передал товар

Договорился в ВК о том что куплю товар через сдэк, скинул деньги, а он мне скинул документ что передал товар сдэку, товар еще не поступил, написал в поддержку, там мне написали что это мошенник, документ подделка, как мне быть?

, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации важно быстро предпринять следующие шаги:

1.Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Опишите ситуацию и приложите все имеющиеся у вас доказательства, включая переписку с продавцом и поддельный документ.

2.Направьте претензию в службу поддержки СДЭК с описанием ситуации и запросом на подтверждение подлинности документа о передаче товара.

3.Если оплата была произведена через банк или платёжную систему, свяжитесь с их службой безопасности, чтобы попытаться заблокировать перевод или вернуть деньги.

Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167. Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Задавайте дополнительные вопросы.

С уважением,

Гайворонский Александр