Ведь в решении нету конкретного указания обратится к тому или иному врачу, по месту регистрации или

Здравствуйте!был вынесен приговор по ст 228 ч2 к 3 годам условно а также доп обязанность обратится к наркологу и при наличии показателей пройти лечение.никаких экспертиз на стадии следствия небыло,наркотики я уже лет 8 не употребляю,на учете никогда в жизни не состоял,не обращался в общем нигде замечен небыл,уверен что анализы будут отрицательными,однако супруга ходила к местному врачу разговаривала он сказал что даже при наличии отрицательных анализов всеравно поставит меня на какойто учет,я сразу вылечу с работы,лишусь средств к существованию.Могу ли я обратится в какое либо другое государственное учреждение,например в центр медицинского освидетельствования или независимую экспертизу и пройти обследование там?ведь в решении нету конкретного указания обратится к тому или иному врачу,по месту регистрации или нет...инспектор скорее всего будет настаивать о посещении именно по месту жительства,насколько он вправе так поступить,ведь в решении,повторюсь,не прописано про это ничего.

, Артем, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш случай требует внимания. Вот основные шаги и рекомендации:

Проверка приговора:

Если в приговоре не указано конкретное учреждение, вы можете выбрать любое аккредитованное государственное или независимое медицинское учреждение для наркологического обследования.
Обращение в другое учреждение:

Пройдите обследование в аккредитованном учреждении и получите официальные результаты.
Права инспектора:

Инспектор может настаивать на посещении нарколога по месту жительства, но если в приговоре это не указано, вы можете предоставить результаты из другого учреждения.
Юридическая помощь:

Консультируйтесь с юристом, чтобы защитить свои права и, если потребуется, оспорить постановку на учет.
Документирование:

Соберите и представьте инспектору результаты обследования из аккредитованных учреждений.
Оспаривание постановки на учет:

Если нарколог попытается поставить вас на учет без оснований, оспорьте это решение с помощью юриста.
Следуйте этим шагам, чтобы избежать необоснованных санкций и защитить свои права.