Здравствуйте, пришло решение от арбитражного суда, имею ли я право как ООО заплатить половину суммы штрафа согласно статьи 32.2 КоАП РФ 1.3-3 ч.?
Здравствуйте, пришло решение от арбитражного суда,
имею ли я право как ООО заплатить половину суммы штрафа согласно статьи 32.2 КоАП РФ 1.3-3 ч.? Т.е 375 тыщ?
И как это надо сделать?
И что сделать как оплачу?
- 1721856676095.jpg
Здравствуйте, Магомед.
Если нарушение в области валютного законодательства, то Вы можете оплатить штраф в размере 50% в течение 20 дней.
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 января 2023 г. № ШЮ-4-17/442@ Об особенностях уплаты административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления валютного контроля
Федеральная налоговая служба сообщает, что статья 32.2 КоАП РФ1 дополнена частью 1.3-3, согласно которой административный штраф за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления валютного контроля, может быть уплачен в размере 50% от наложенного административного штрафа2, при условии его оплаты в течении 20 дней со дня вынесения постановления о назначении административного штрафа.При этом, если лицо привлеченное к административной ответственности получило копию постановления о назначении административного штрафа, позже указанного срока, срок для льготной оплаты штрафа по ходатайству лица привлеченного к ответственности подлежит восстановлению.
Об этом у Вас и в постановлении указано.
Об уплате штрафа уведомите суд в письменном виде и орган валютного контроля.
С уважением! Г.А. Кураев
имею ли я право как ООО заплатить половину суммы штрафа согласно статьи 32.2 КоАП РФ 1.3-3 ч.?
Добрый день!
Да, Вы вправе оплатить назначенный штраф в половинном размере, о чём четко указано в судебном постановлении, которое Вы обязаны исполнять.
Так, согласно ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ:
1.3-3. При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа
После оплаты штрафа представьте копию документа об оплате в суд, вынесший решение о назначении наказания, чтобы суд не направлял копию постановления для принудительного исполнения в ФССП.
Здравствуйте.
Предоставление 50% скидки при уплате штрафа за административное правонарушение (ст. 32.2 КоАП РФ) для организаций производится в случае если нарушение выявлено в ходе государственного или муниципального контроля, половина штрафа уплачена в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, к ответственности организация привлечена за нарушение, не входящее в перечень тех, при которых скидка исключается.
Перечень таких нарушений указан в ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ:
за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5 — 7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1 — 8.1, 9.1 — 39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса
Поскольку нарушение, за которое Вы были привлечены, не указано в данном перечне, Вы можете воспользоваться соответствующей возможностью по ст. 32.2 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ днем вынесения постановления о наложении штрафа является день его изготовления в полном объеме, включая мотивировочную часть постановления и его подписание должностным лицом (ст. 29.10 КоАП РФ). Реализация лицом, привлеченным к административной ответственности, права на уплату административного штрафа в льготном размере не лишает его возможности обжаловать соответствующее постановление в порядке, установленном КоАП РФ.
Т.е. Вы должны произвести перечисление данного штрафа в течение 20 дней с момента изготовления решения суда в полном объеме.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.