Заказали чистку и заправку кондиционера, приехал мастер, почистил, проверку радиатора не произвел на утечку фриона и заправил

Добрый день. Заказали чистку и заправку кондиционера, приехал мастер, почистил, проверку радиатора не произвел на утечку фриона и заправил. Через час кондиционер перестал охлаждать. Повторно мастер приехал и сказал что фрион вытек, ни каких работ по исправности не принял дал номер другого мастера и уехал. Договор об оказании услуг не предоставлял. Хочу узнать можно ли подать на их сайт в суд и возможно без договора что либо доказать по звонкам и выпискам со счета о переводе денежных средств. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Да, вы можете подать в суд, даже если договор на оказание услуг не был предоставлен в письменной форме. Ваша ситуация регулируется законом “О защите прав потребителей”. В данном случае можно доказать факт оказания услуг следующими способами:

 1. Записи телефонных разговоров. Если у вас остались записи звонков с мастером, они могут послужить доказательством ваших договоренностей.

 2. Выписки со счета. Предоставьте выписки о переводе денежных средств, чтобы подтвердить оплату услуг мастера.

 3. Свидетельские показания. Если кто-то из близких был свидетелем работ мастера, их показания могут помочь в суде.

 4. Фото и видеоматериалы. Если у вас есть фотографии или видео, фиксирующие состояние кондиционера до и после работ мастера, они также могут служить доказательствами.

Для подачи иска в суд необходимо подготовить:

•Исковое заявление, в котором четко изложите суть претензии.

•Документы, подтверждающие оплату услуг (выписки со счета).

•Записи телефонных разговоров (если имеются).

•Свидетельские показания (если имеются).

•Фото и видеоматериалы (если имеются).

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите правовед.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Можно, основным доказательством у Вас будет факт перевода денег. Это может подтвердить выписка со счета в банке, справка из банка и пр.

Запись звонков, сам факт звонка будет являться косвенным доказательством.

Судя по описанию самого вопроса, Вам оказали услугу с недостатками.

Поскольку, это именно услуга, то следует применять положения ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Согласно указанной статье, можно потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.
Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.