Подскажите как бороться с такой несправедливостью?

Здравствуйте!

Не так давно устроилась на работу официально, до этого год работала неофициально. В принципе в этой организации много работников, которые не устроены официально.

В последнее время начальствово стало штрафовать. Хотела спросить, имеет ли право работодатель вообще в принципе штрафовать, например за нейтральный, плохой отзыв о компании?

Я работаю в кофейне менеджером, и у нас много неисправного оборудования, например гриль, ледогенератор. Нам никто не хочет покупать новые оборудование, хотя в договоре прописывается, что работодатель должен обеспечить нас исправным оборудованием.

Так же, начальство заставляет делать то, что в обязанности в мои не выходит. Например покраска столов, чистка кресел. Если все это не сделать, то очередной штраф.

Так же были ситуации, и я боюсь тоже оказаться в такой ситуации, когда работник приходил с заявлением об увольнении, в итоге его просто выкидывали, или подписывали спустя месяц.

, Екатерина, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! Попросите работодателя ознакомить вас с ПВТР, иными локальными актами, устанавливающими возможность штрафовать сотрудников за несовершение определенных действий, которые в их должностные обязанности не входят. Также штраф — мера привлечения к ответственности при совершении дисциплинарного проступка, он в соответствии с законодательством налагается в определенном порядке, который работодатель должен соблюдать. В случае несоблюдения такого порядка привлечение к такой ответственности можно оспорить в суде.

По поводу увольнения. Вы можете написать два экземпляра заявления на увольнение, отнести в отдел кадров или непосредственно своему начальнику, попросить на вашем экземпляре поставить отметку. Если откажутся принимать заявление или ставить отметку, необходимо заказным письмом с описью вложения направить это заявление по юридическому (фактическому) адресу работодателя. Дата получения заявления выступает отсчетом для 2недельного срока, который вы должны отработать. После этой отработки выносится приказ об увольнении, производится официальный расчет.

Иные аспекты может разобрать с вами в рамках платной консультации, пишите мне в чат