Можно ли считать это злостным уклонением?
Моему мужу были назначены часы обязательных работ на основании ч.2 ст.69 УК РФ. Он отрабатывал обязательные 12 часов в неделю, но не по тому графику, который подписал у инспектора. Отпрашивался с работы и работал по 8 часов. Можно ли считать это злостным уклонением? Он официально работает, причем объект работы удаленный, время добираться занимает утром и вечером до двух часов. Инспектор толком не объяснил, какие варианты отработок могут быть, просто сказал , выбирай или два часа или четыре. А то что можно в выходные отрабатывать даже не заикнулся. Более того попросил мужа сказать работодателю, чтобы он переделал график работы под то, как нужно инспектору. Если работать по тому графику, который подсунул инспектор, то ему пришлось бы увольняться с работы. А у нас ее не так просто найти. Это что же за закон такой, который вместо того, чтобы исправить человека, заставляет его терять работу и возможность кормить свою семью?!
Он отрабатывал обязательные 12 часов в неделю, но не по тому графику, который подписал у инспектора.
Добрый день!
Уточните, его обвиняют в злостном уклонении от отбывания наказания в виде обязательных работ? Направлено представление в суд на замену наказания?
Здравствуйте. Работы хотят заменить или что? Инспекция требует? По умолчанию в силу ст. 30 УИК РФ
1. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:
а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;
б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;
в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.
Какие объяснения он давал, ознакамливался ли с графиком, выносили ли предупреждения?
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»
5. Рассматривая вопросы, связанные с заменой наказания в случае злостного уклонения от его отбывания, суды должны выяснять все обстоятельства, которые могут повлиять на законность принятого решения в части определения срока или размера неотбытого наказания или условий, которые влекут необходимость замены наказания.
Разъяснить судам, что решение о замене наказания принимается с учетом характера и степени общественной опасности преступления, за которое лицо осуждено, личности виновного, а также причин, по которым осужденный уклонялся от отбывания назначенного ему наказания.
Добрый день.
В силу ст. 30 УИК РФ
Признали его уклоняющимся как понимаю в связи с нарушением трудовой дисциплины?
Факт нарушения чем был подтвержден?
Понятие злостного уклонения от отбывания уголовного наказания в виде обязательных работ регламентировано статьей 30 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:
Других оснований для признания злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ данная норма права не содержит, а расширительному толкованию она не подлежит.