Работодатель согласен с этим что в Период отпуска не предоставляется, но когда работник уже вышел на работу он имеет право получить дополнительно оплачиваемых дни За этот период

Добрый день. Был на больничном по уходу за ребёнком инвалидом. После выхода на работу с Работодателем подал заявление о предоставлении мне дополнительно оплачиваемых днях согласно п. 2 ПП РФ 714. Местное отделение СФР отказало в предоставить выплату мотивируя п. 10 "Дополнительные оплачиваемых выходные дни не предоставляются родители в ПРИОД его очередного оплачивамого отпуска". Работодатель согласен с этим что в Период отпуска не предоставляется, но когда работник уже вышел на работу он имеет право получить дополнительно оплачиваемых дни За этот период. Кто прав?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ребенок-инвалид заболел в период нахождения Вас в ежегодном оплачиваемом отпуске, то продление отпуска не производится, т.к. продление отпуска должно быть в случае временной нетрудоспособности работника.

Если же Вы хотели получить дополнительные 4 дня по уходу за ребенком, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, то работодатель прав — эти дни не предоставляются. в месяце нахождения в отпуске. Но после отпуска однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.