Добрый деньВчера заказала банкет на 20 человек в ресторане, обговорили меню, заплатили задаток.А сегодня обстоятельства изменились и хотим отказаться от банкета.В праве ли мы забрать залог?

Добрый день)Вчера заказала банкет на 20 человек в ресторане,обговорили меню,заплатили задаток.А сегодня обстоятельства изменились и хотим отказаться от банкета.В праве ли мы забрать залог? Мероприятия планировалось на 3 августа

, Жанна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна,

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, залог в контексте договора о проведении банкета рассматривается как авансовый платеж. По общему правилу, аванс подлежит возврату, если стороны отказались от исполнения договора до начала его исполнения (ст. 381.1 ГК РФ). Однако, условия возврата задатка могут зависеть от условий договора, заключенного с рестораном. Если в договоре прописано, что задаток не возвращается при отказе от проведения мероприятия, ресторан вправе оставить его себе.

Для того чтобы определить возможность возврата залога, необходимо внимательно изучить условия договора с рестораном. Если в договоре не указано, что задаток не возвращается, то вы имеете право потребовать его возврат. Рекомендуется направить в ресторан письменное заявление с требованием о возврате залога.

Если ресторан откажется возвращать задаток, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Жанна, если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы заказывали услугу для личных целей и от своего имени, то по правилам ст.32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от услуги в любое время, при этом исполнитель услуги вправе претендовать только на возмещение фактически понесенных им на подготовку к предоставлению услуги именно Вам.

С учетом указанного Вами срока торжества, вероятность несения таких расходов крайне мала.