Здравствуйте хочу подать на развод, один совместный ребёнок есть на алименты уже подала
Здравствуйте!
Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье, если спора о разделе совместно нажитого у Вас не имеется, Вы заявляете только требование о расторжении брака.
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ.
Если Вам необходимо составление искового заявления можете написать мне в чат.
Здравствуйте Наиба
вы вправе попытаться просить взыскать алименты в твердой денежной сумме поскольку в соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
Дела по искам о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
Наиба надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.