Куда обращаться для увольнения раненого участника СВО, которого хотят отправить обратно

Здравствуйте. Мой брат получил ранение на СВО, проходил лечение, у него остеопороз, сломаны обе ноги, ожоги, осколочные ранения и контузия . Сейчас он уехал в часть на лечении как сказали ему, проходит врачей и скоро домой приедет, но так же ему нужно уже переходить на костыли с коляски, а сейчас всех на костылях увозят на СВО. Куда обращаться что бы уволили его или что делать? Он не сможет ходить из-за остеопороза, и уж тем более на костылях туда увезут, как он будет воевать..

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Его не уволят без прохождения ВВК. А ВВК возможно провести только после окончания лечения. Если будут направлять недолеченного на СВО можно обжаловать данный приказ в установленном порядке в военную прокуратуру или в гарнизонный суд. Это незаконно.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...