Скажите это не нарушает мои права?

Добрый день. Вопрос такой. Я устроился на новую работу с 05.06.2023 и продолжаю работать сейчас 25.07.2024. Сейчас у меня по графику будет отпуск, я работаю в районе приравненному к крайнему северу. Я обратился в отдел кадров уточнить про оплату льготного проезда туда и обратно. На что мне сказали что я должен взять справку со старой работы о том что я не брал льготный проезд в 2023г. Скажите это не нарушает мои права? Так как в ТК РФ Статья 325. указано Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Максим, добрый день.

Скажите, это не нарушает мои права? Так как в ТК РФ Статья 325. указано: «Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации».

Вы правы, это является нарушением, так как право на компенсацию возникает одновременно с правом на оплачиваемый отпуск в данной организации.

Право на предоставление отпуска зависит исключительно от стажа работы у текущего работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Соответственно, право на компенсацию возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя и не зависит от получения компенсации у другого работодателя.

Аналогичного подхода придерживается судебная практика.