Подскажите есть ли вариант принудить его оплачивать квитанции, куда обращаться и на основании каких нормативных актов

Я собственник 3 комнатной квартиры, но в ней не проживаю уже 3 года, в квартире прописа только сын, который в ней и проживает но не оплачивает коммунальные платежи и содержание. Подскажите есть ли вариант принудить его оплачивать квитанции, куда обращаться и на основании каких нормативных актов. И возможно ли взыскать через суд ранее внесеные мною платежи за жилище. Спасибо

, Зоя, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Ответственность за исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг может быть возложена на членов семьи собственника  в случаях  когда они проживают в жилом помещении и пользуются им, что следует из ч. 3 ст. 31 ЖК РФ.

Таким образом по решению суда на сына можно возложит только обязанность по внесению коммунальных платежей, а также взыскать за предшествующие три года уплаченную вами сумму за коммунальные платежи.

Без решения суда также вопрос можно решить, нужно обратиться в обслуживающую (управляющую)  компанию с подписанным сторонами соглашением (заверение нотариусом не требуется) в котором будет определено, что коммунальные платежи оплачиваются членом семьи проживающим в квартире, а бремя содержания имущества собственником.