Подскажите, пожалуйста, имеет ли сотрудник, который занимает должность менеджера it- проекта право в свободное от работы время заниматься сетевым бизнесом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли сотрудник, который занимает должность менеджера it- проекта право в свободное от работы время заниматься сетевым бизнесом?

, Александра, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

имеет ли сотрудник,.в свободное от работы время заниматься сетевым бизнесом?

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не содержит ограничений подобного рода для сотрудников, тем более что это не работа на госслужбе, а  работа в коммерческой организации.

Согласно статье 91 ТК РФ, рабочее время, это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, соответственно своё свободное время сотрудник может использовать по своему усмотрению,  в том числе вести свой бизнес.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

который занимает должность менеджера it- проекта право в свободное от работы время заниматься сетевым бизнесом?

 ограничения по части совмещения имеют госслужащие.

Они не могут заниматься иной деятельностью кроме научной, преподавательской и творческой.

Ограничений для иных случаев нет.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно ст. 37 Конституции РФ.

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Поэтому если это не мешает основному виду деятельности — проблем нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Да. если это не приведет к конфликту интересов, это прямо не запрещено законом в отношении такого сотрудника.

Понятие конфликта интересов приведено  в  с Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/

Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов  понимается ситуация  при которой личная заинтересованность как прямая так и  косвенная  лица  замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных  обязанностей.

При этом,  закон указывает на то, что  под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным  лицом, или  состоящими с ним в близком родстве лицами.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ   «О противодействии коррупции» Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/8d84ba0cd0bfdc5f27fe88bbbd379be910a28b17/

Из статьи следует:

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Пример   решение суда  Решение № 2А-743/2019 2А-743/2019~М-634/2019 М-634/2019 от 11 сентября 2019 г. по делу № 2А-743/2019.

Из решения следует:

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Данная обязанность не зависит от организационно-правовой формы юридического лица, то есть распространяется на все юридические лица....-https://sudact.ru/regular/doc/emM90OJrW6m8/

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи следует:

 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является...

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли сотрудник, который занимает должность менеджера it- проекта право в свободное от работы время заниматься сетевым бизнесом

Статьей 37 Конституции Российской Федерации закреплено, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Данный сотрудник вправе заниматься сетевым бизнесом, в свободное от работы время.