Как мне правильно поступить в день когда я поеду забирать машину
Подала (Я дочь умершего) иск о выплате компенсации 1/3 доли за имущество полученное по наследству (квартира и автомобиль). Была назначена судебная экспертиза квартиру оценили 3300 000,00 рублей, транспортное средство в 1 500 000,00 рублей. При проведении экспертизы транспортного средства другой наследник (Супруга умершего) у которой ТС и ключи с документами находилось на хранении отказалась предоставлять эксперту доступ для просмотра пробега и открыть капот, объяснив что ключ не открывает ТС. Со своей стороны я предложила пригласить специалиста который откроет ТС и зарядит аккумулятор для того чтоб можно было завести машину, но она отказалась объяснив что ТС находится под арестом. Эксперт сделал оценку ТС как будто бы она находилась в рабочем состоянии. Суд вынес решение о зачете суммы за транспортное средство в счет погашения общей компенсации. ( 3 300 000,00 + 1 500 000,00 /3 (наследника) = 1 600 000,00 из которой 1 500 000,00 я забираю машиной и 100 000,00 два наследника мне выплачивают денежными средствами. Как мне быть когда Я буду забирать машину и если она не работает. (не заводится) Получается стоимость оценки завышена. Как мне правильно поступить в день когда я поеду забирать машину. О проведении повторной экспертизы суд отказал, хотя другие наследники уже были не против.
Здравствуйте, Нина!, г. Москва.
Была назначена судебная экспертиза квартиру оценили 3300 000,00 рублей, транспортное средство в 1 500 000,00 рублей. При проведении экспертизы транспортного средства другой наследник (Супруга умершего) у которой ТС и ключи с документами находилось на хранении отказалась предоставлять эксперту доступ для просмотра пробега и открыть капот,
Вы пишите назначена судебная экспертиза в соответствии с о ст.79 ГПК РФ.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Из этого вывод, пусть уклоняется, не предоставляет авто для судебной экспертизы, выводы сделает эксперт и не в пользу неё.
Как мне быть когда Я буду забирать машину и если она не работает. (не заводится) Получается стоимость оценки завышена. Как мне правильно поступить в день когда я поеду забирать машину. О проведении повторной экспертизы суд отказал, хотя другие наследники уже были не против.
Добрый день!
Рекомендую Вам по решению суда получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению, чтобы исполнением занимался судебный пристав-исполнитель.
Вы вместе с приставом и экспертом (специалистом) приезжаете для получения автомобиля, пристав составляет акт, в котором описывает состояние автомобиля, а специалист производит его осмотр и выдает Вам заключение о состоянии автомобиля и его стоимости на момент передачи. Приказ ФССП России от 04.05.2016 N 238 (ред. от 25.10.2019) «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»
Приложение N 16. Акт о совершении исполнительных действий
Далее продолжу.
Если стоимость автомобиля была занижена в связи с тем, что эксперт производил его оценку без получения необходимых сведений о нём (пробег и т.п.), Вы можете подать в суд первой инстанции, вынесший решение, заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст. 392 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Перед подачей заявления предложите мирно решить вопрос об увеличении своей компенсации, если не захотят, то обращайтесь в суд.