Должна ли она была дать время на проверку товара?

Здравствуйте! Ситуация такая, отец купил морозильную камеру с рук б\у на Авито. Женщина, которая продавала не дала времени на проверку, сказала забирать так. В конечном итоге, спустя 2 дня морозильная камера так и не вошла в рабочий режим. Женщина отрицает свою вину, говорит, что мы сами виноваты, якобы транспортировка была не правильная (перевозили на боку). Хотя отец звонил мастеру, который занимается ремонтом данной техники, и тот сказал, что транспортировка никак не влияет на дальнейшую работу. Договора купли-продажи нет, но есть чеки о переводе денежных средств, а также скрин объявления о продаже морозильной камеры, где говорится, что морозилка в хорошем состоянии. Можно ли как то привлечь недобросовестного продавца? Должна ли она была дать время на проверку товара? Сумма покупки составила 10 000 рублей.

, Алина, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алина, добрый день!

Покупая вещи с рук, без расписки и заключения договора вы берете на себя все риски, в том числе риск того, что вещь может оказаться в нерабочем состоянии.

Я как юрист не вижу перспектив разрешения ситуации, кроме как  мирно решить вопрос с Продавцом.

При подаче в суд вы обязаны в исковом заявлении указать обязательные сведения об ответчике, а именно:

ч.2 п.3 ст. 131 ГПК РФ: сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения).

Поскольку Вы не заключали договор, такими данными о продавце вероятно не обладаете, без этих данных Ваше заявление суд не примет.

Однако, согласно той же статье:

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Можно попробовать обратиться в требованиям расторгнуть договор и обязать ответчика вернуть денежные средства.  В этом случае, необходимо оплатить государственную пошлину, юридически грамотно обосновать факт наличия договора купли- продажи, совершенного в устной форме и прикладывать документы подтверждающие наличие отношений, банковский чек, заверенные у нотариуса переписки в мессенджерах (при отсутствии договора).

Надеюсь на мирное урегулирование вашего вопроса!

Если Вас удовлетворил ответ, прошу положительно его оценить!

Всего доброго!