Составить договор купли-продажи либо дарения?
Здравствуйте. Мне нужно переписать комнату в общежитии с соседа, он в возрасте. Подскажите, каким образом это лучше сделать ? Составить договор купли-продажи либо дарения ?
Кристина, добрый день! Все зависит от того, какую цель вы преследуете.
При продаже комнаты Продавцу проедется заплатить 13% НДФЛ от стоимости квартиры (если он владел ею меньше 5 лет), при дарении Одаряемому придётся заплатить 13 % НДФЛ.
При дарении придется обращаться к нотариусу и оплачивать его расходы за подготовку и регистрацию договора дарения. При купле продажи обоим сторонам сделки придется обращаться в МФЦ совместно, для регистрации сделки. Обращение к нотариусу при этом не является обязательным условием.
Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно его оценить!
Всего доброго!