Уволится с одного государственного садика и устроится в другой государственный сад

Доброго времени суток, я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 8 месяцев. Планирую через месяц выйти на работу. Уволится с одного государственного садика и устроится в другой государственный сад. На другую должность. Выплата по уходу за ребенком до 1.5 останется?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ст.256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Таким образом, при окончании отпуска по уходу за ребёнком и при выходе на работу у Вас сохраняется право на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

При смене работы, лучший вариант для расторжения трудового договора с предоставлением гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго вам дня