Добрый день, можно ли беспрепятственно устроится ребенку в правоохранительные органы после коллежда, если отец у нее был судим?

Добрый день,можно ли беспрепятственно устроится ребенку в правоохранительные органы после коллежда,если отец у нее был судим?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Факт уголовного преследования, остаётся на всю жизнь и отражается на протяжении всей жизни в справке о наличии (отсутствии) судимости за всю долгую жизнь конкретного гражданина и при смене фамилии, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора в том числе родственникам.

На основании, ст.64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Доброго Вам дня