Кратко о проблеме: Здравствуйте Пропустили срок 6 месяцев вступление в наследство Подскажите, если подавать
Кратко о проблеме: Здравствуйте Пропустили срок 6 месяцев вступление в наследство Подскажите, если подавать исковое заявление в суд, какую причину нужно указать если я не общалась последний год с человеком который умер Бабушка была старая, плохо ходила, бредила, Дверь в квартиру не открывала
Здравствуйте!
Вам необходимо доказать суду тот факт, что Вы не знали и не могли знать о смерти бабушки, т.е. не знали об открытии наследства. Узнали только сейчас.
Согласно ст.1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Поэтому факт того, что не общались с бабушкой может быт принят судом к сведению, но Вам надо доказать то, что в силу этого Вы о ее смерти не знали и не были на похоронах.
С уважением!