Д подскажите пожалуйста, сыну в июле исполнилось 18лет, едет поступать в университет в Грузию, что надо сделать с приписным, как правильно поступить?

Д. Д подскажите пожалуйста,сыну в июле исполнилось 18лет, едет поступать в университет в Грузию, что надо сделать с приписным, как правильно поступить?

, Марина, г. Краснодар
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Для поступления в университет в Грузию вашему сыну понадобится выполнить несколько шагов, связанных с приписным свидетельством и другими документами. Вот основные шаги, которые стоит учесть, если ваш сын является гражданином России и ему исполнилось 18 лет, то он должен иметь приписное свидетельство или военный билет. Если он еще не служил в армии и не получил военный билет, ему следует обратиться в военный комиссариат в своем районе, чтобы получить приписное свидетельство.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, сын гражданин РФ, учился в России, приписное свидетельство «в» категории имеется, что делать дальше? До поступления или после надо идти в военкомат?

Если ваш сын является гражданином Российской Федерации, учится в университете в Грузии и имеет приписное свидетельство категории «В» (то есть годен к службе с незначительными ограничениями), вот что стоит учесть:

Раз для него установлена категория «В», это значит, что он может призываться на военную службу в определенных обстоятельствах (например, в случае войны или мобилизации). Тем не менее, в обычное время, если он учится в иностранном вузе, у него есть возможность отложить службу.

Если ваш сын планирует поступать в университет в Грузии, ему не нужно обращаться в военкомат до поступления. Он может указать свое обучение за границей как основание для отсрочки от призыва. Однако важно, чтобы он имел все необходимые документы, подтверждающие его статус студента.

После поступления в университет и начала обучения желательно уведомить военкомат о его учебе за границей. Это может быть сделано путем подачи соответствующих документов (например, копии договора с университетом или справки из учебного заведения).

На основании сведений о наличии статуса студента, ваш сын вправе получить отсрочку от призыва на время учебы. Стандартная отсрочка предоставляется на весь период обучения.

Нужно быть внимательным к срокам, чтобы не пропустить возможность подачи документов о отсрочке. Уточните в военкомате, какие именно документы понадобятся и какие действия необходимо выполнить.

Если какие-то моменты остаются неясными, имеет смысл проконсультироваться с юристом в области военного права или специалистом по вопросам призыва.

Подводя итог, лучше всего уведомить военкомат после того, как ваш сын поступит в университет и начнет обучение. Это позволит избежать возможных проблем в будущем.